Spielplan

 

Spielplan

 
Di
17.
01.
Zauberei
20:00 Uhr

Alex Porter

vielFalter - Das neue Programm
Mi
18.
01.
Zauberei
20:00 Uhr

Alex Porter

vielFalter - Das neue Programm
Do
19.
01.
Zauberei
20:00 Uhr

Alex Porter

vielFalter - Das neue Programm
Fr
20.
01.
Zauberei
20:00 Uhr

Alex Porter

vielFalter - Das neue Programm
Sa
21.
01.
Zauberei
20:00 Uhr

Alex Porter

vielFalter - Das neue Programm
So
22.
01.
KINDER
11:00 Uhr

Splätterlitheater

Prinzässin Konrad und de Zinggemugger Toni - Ein Kinderstück zum Mitmachen ab 5 Jahren
Mi
25.
01.
Handorgel / Schwyzerörgeli
20:00 Uhr

Nadja Räss & Markus Flückiger

Jodeln, Jutzen, Singen & Schwyzerörgeli - mit Jodelworkshop
Fr
27.
01.
KABARETT
20:00 Uhr

Salon Morpheus

Eine amüsant-obskure Odyssee - Variété-Show im Stil des Fin de Siècle
So
29.
01.
KINDER
11:00 Uhr

Splätterlitheater

Prinzässin Konrad und de Zinggemugger Toni - Ein Kinderstück zum Mitmachen ab 5 Jahren
Di
31.
01.
Jazz
20:00 Uhr

Tree Ear

Dienstags_Jazz
Mi
01.
02.
WORT
20:00 Uhr

Pedro Lenz & Christian Brantschen

Di schöni Fanny - Lesung mit Musik
Do
02.
02.
WORT
20:00 Uhr

Pedro Lenz & Christian Brantschen

Di schöni Fanny - Lesung mit Musik
Fr
03.
02.
MUSIK
20:00 Uhr

Michael von der Heide

Paola - 25-jähriges Bühnenjubiläum von Michael von der Heide
Sa
04.
02.
MUSIK
20:00 Uhr

Michael von der Heide

Paola - 25-jähriges Bühnenjubiläum von Michael von der Heide
So
05.
02.
PARTY
20:00 Uhr

FaltenRock Vol. 2

Ü60-Party
Di
07.
02.
KABARETT
20:00 Uhr

Michael Elsener

Mediengeil
Mi
08.
02.
WORT
20:00 Uhr

Hazel B. Unlimited

Die schnelle Spoken Word Show mit Hazel Brugger
Fr
10.
02.
KABARETT
20:00 Uhr

Hazel Brugger

Hazel Brugger passiert
Sa
11.
02.
KABARETT
20:00 Uhr

Michael Elsener

Mediengeil
So
12.
02.
KINDER
11:00 Uhr

Theater Fallalpha

Dickhäuter - Ein Stück über die Stärke sich selbst zu sein - ab 6 Jahren
Di
14.
02.
Jazz
20:00 Uhr

Philipp Gropper's Philm

Dienstags_Jazz
Mi
15.
02.
Modern Dance
20:00 Uhr

Doppelabend Tanz

Irina Lorez - I-Guitar Songlines / Deborah Gassmann & Lior Shneior - Duck N’ Cover
Do
16.
02.
WORT
20:00 Uhr

Martina Clavadetscher

Knochenlieder - Buchvernissage mit Musik und Gesang
Fr
17.
02.
Modern Dance
20:00 Uhr

Doppelabend Tanz

Irina Lorez - I-Guitar Songlines / Deborah Gassmann & Lior Shneior - Duck N’ Cover
Mi
08.
03.
THEATER
20:00 Uhr

Marcel Schwald und Team

The Making of Americans von Gertrude Stein - Eine Romanadaption
Fr
10.
03.
THEATER
20:00 Uhr

Marcel Schwald und Team

The Making of Americans von Gertrude Stein - Eine Romanadaption
Sa
11.
03.
THEATER
20:00 Uhr

Marcel Schwald und Team

The Making of Americans von Gertrude Stein - Eine Romanadaption
So
12.
03.
WORT
10:00 Uhr

Persönlich - Die Talksendung von Radio SRF1

Live aus dem Kleintheater Luzern - Moderation: Sonja Hasler
Di
14.
03.
KABARETT
20:00 Uhr

Kabarettwochen - Kilian Ziegler & Samuel Blatter

Ausbruch aus dem Strauchelzoo - Slam-Kabarett
Mi
15.
03.
KABARETT
19:45 Uhr

Kabarettwochen - Ohrfeigen

Die Live-Radioshow
Do
16.
03.
KABARETT
20:00 Uhr

Kabarettwochen - Knuth und Tucek

Hexe! – Ein Ritt auf dem Zaunpfahl / Satirisches Heimatfilmtheater mit Musik und Gesang
Fr
17.
03.
KABARETT
20:00 Uhr

Kabarettwochen - Piet Klocke

The Piet Goes On
Sa
18.
03.
KABARETT
20:00 Uhr

Kabarettwochen - Gunkl

So Sachen – Ein Stapel Anmerkungen
Mo
20.
03.
THEATER
20:00 Uhr

Säli (in Love)

Die Try-Out Beiz von Jeannette und Roger
Di
21.
03.
KABARETT
20:00 Uhr

Kabarettwochen - Liederlich

Das Liedermacherfestival mit: Uta Köbernick, Manuel Stahlberger, Stefan Waghubinger und Reto Zeller
Mi
22.
03.
KABARETT
20:00 Uhr

Kabarettwochen - Laurin Buser und Jonas Darvas

Elektrisch - Clash zwischen elektronischer Musik und lyrischem Wort
Fr
24.
03.
KABARETT
20:00 Uhr

Kabarettwochen - Trampeltier of Love

Die neue, total hippe Quasi-Band aus Bern & Luzern mit einem Abend voller Stimmung, Katzenmusik und Liebe.
Sa
25.
03.
KABARETT
20:00 Uhr

Kabarettwochen - Stefan Waghubinger

Aussergewöhnliche Belastungen
So
26.
03.
Theater: Puppentheater / Figurentheater
11:00 Uhr

Anna Papst

Frerk, Du Zwerg! - Nach einem Bilderbuch von Finn-Ole Heinrich - Ab 6 Jahren
Di
28.
03.
Jazz
20:00 Uhr

Lucia Cadotsch Speak Low

Dienstags_Jazz
Do
30.
03.
WORT
20:00 Uhr

Hazel B. Unlimited

Die schnelle Spoken Word Show mit Hazel Brugger
Fr
31.
03.
KABARETT
20:00 Uhr

Denise Wintsch

Urbit & Orbit - Ein irrsinniger Trip in die Erlösung
Sa
01.
04.
KABARETT
20:00 Uhr

Denise Wintsch

Urbit & Orbit - Ein irrsinniger Trip in die Erlösung