Spielplan

 

Spielplan

 
Do
03.
09.
Fest
18:30 Uhr

Einquartier(t)#3

Offene Bühne Helvetiaplatz - Das interaktive Quartier-Kulturfest geht in die dritte Runde
Fr
04.
09.
Fest
18:30 Uhr

Einquartier(t)#3

Offene Bühne Helvetiaplatz - Das interaktive Quartier-Kulturfest geht in die dritte Runde
Sa
05.
09.
Fest
14:00 Uhr

Einquartier(t)#3

Offene Bühne Helvetiaplatz - Das interaktive Quartier-Kulturfest geht in die dritte Runde
Sa
05.
09.
Fest
20:00 Uhr

Einquartier(t)#3

Offene Bühne im Kleintheater - Das interaktive Quartier-Kulturfest geht in die dritte Runde
Sa
05.
09.
PARTY
22:00 Uhr

B-Sides Tanzt Nr. 9

B-Sides Tanzt (Einquartier(t) Spezial
Mi
09.
09.
KABARETT
20:00 Uhr

Uta Köbernick

Grund für Liebe - Premiere
Fr
11.
09.
KABARETT
20:00 Uhr

Uta Köbernick

Grund für Liebe
Sa
12.
09.
KABARETT
20:00 Uhr

Uta Köbernick

Grund für Liebe
Mi
16.
09.
THEATER
20:00 Uhr

Max Merker & Aaron Hitz

Lachen verboten! - Eine Hommage an Buster Keaton
Fr
18.
09.
THEATER
20:00 Uhr

Max Merker & Aaron Hitz

Lachen verboten! - Eine Hommage an Buster Keaton
Sa
19.
09.
THEATER
20:00 Uhr

Max Merker & Aaron Hitz

Lachen verboten! - Eine Hommage an Buster Keaton
Mo
21.
09.
WORT
20:00 Uhr

Bänz Friedli

2x Bänz Friedli - Die Doppellesung im Kleintheater
Di
22.
09.
MUSIK
20:00 Uhr

Trio Heinz Herbert

Dienstags_Jazz
Mi
23.
09.
KABARETT
20:00 Uhr

Dominic Deville

Bühnenschreck - Ein rohes Stück Kleinkunst
Do
24.
09.
KABARETT
20:00 Uhr

Dominic Deville

Bühnenschreck - Ein rohes Stück Kleinkunst
Fr
25.
09.
KABARETT
20:00 Uhr

Dominic Deville

Bühnenschreck - Ein rohes Stück Kleinkunst
Sa
26.
09.
KABARETT
20:00 Uhr

Dominic Deville

Bühnenschreck - Ein rohes Stück Kleinkunst
Mi
14.
10.
THEATER
20:00 Uhr

Werkstatt für Theater

Winterjournal - nach dem gleichnamigen Roman von Paul Auster - Premiere
Fr
16.
10.
THEATER
20:00 Uhr

Werkstatt für Theater

Winterjournal - nach dem gleichnamigen Roman von Paul Auster
Sa
17.
10.
THEATER
20:00 Uhr

Werkstatt für Theater

Winterjournal - nach dem gleichnamigen Roman von Paul Auster
So
18.
10.
KINDER
11:00 Uhr

Theater Tabula Rasa

Glücksvogel - nach einem Bilderbuch von Wolfgang Mennel Ab 6 Jahren
Di
20.
10.
MUSIK
20:00 Uhr

Famous October

Herbstkonzert - Sarah Bowman / Rene Coal Burrell
Mi
21.
10.
KABARETT
20:00 Uhr

Schertenlaib & Jegerlehner

Zunder – Ein Nachbrand Lieder, Geheul und haarsträubende Tempowechsel
Fr
23.
10.
KABARETT
20:00 Uhr

Schertenlaib & Jegerlehner

Zunder – Ein Nachbrand Lieder, Geheul und haarsträubende Tempowechsel
Sa
24.
10.
KABARETT
20:00 Uhr

Schertenlaib & Jegerlehner

Zunder – Ein Nachbrand Lieder, Geheul und haarsträubende Tempowechsel
So
25.
10.
KINDER
11:00 Uhr

Theater Tabula Rasa

Glücksvogel - nach einem Bilderbuch von Wolfgang Mennel Ab 6 Jahren
Mo
26.
10.
KABARETT
20:00 Uhr

Metzgete (IM SÄLI)

Die Try-Out Beiz von Jeannette und Roger - mit Denies Wintsch und Patric Gehrig
Di
27.
10.
MUSIK
20:00 Uhr

Bänz Öster & the Rainmakers (CH / Südafrika)

Dienstags_Jazz
Mi
28.
10.
KABARETT
19:45 Uhr

Ohrfeigen

Die Live-Radioshow - mit Hazel Brugger, die Ex-Freundinnen, Till Reiners und Claudio Zuccolini
Do
29.
10.
WORT
20:00 Uhr

Wort-Wechsel

Philosophische Gespräche im Kleintheater mit Roland Neyerlin Gast: Annemarie Pieper Thema: Das Böse
Fr
30.
10.
WORT
20:00 Uhr

Die Gebirgspoeten

Radio Alpin - Rolf Hermann, Matto Kämpf, Achim Parterre
Mo
02.
11.
COMEDY
20:00 Uhr

Lozärn lacht - Lisa Catena

Wahlversprechen
Di
03.
11.
COMEDY
20:00 Uhr

Lozärn lacht - Wilde Weiber

Anet Corti, Anette Herbst, Jane Mumford, Helenka Romatickova Ladies-Comedy vom Feinsten – das Original seit 2006
Mi
04.
11.
COMEDY
20:00 Uhr

Lozärn lacht - Joël von Mutzenbecher

Wienerlipromi - Vorpremiere
Do
05.
11.
COMEDY
20:00 Uhr

Lozärn lacht - Charles Nguela

Schwarz-Schweiz
Fr
06.
11.
COMEDY
20:00 Uhr

Lozärn lacht - Young Swiss Comedy

Noch kennt man sie nicht, aber schon bald…
Sa
07.
11.
COMEDY
20:00 Uhr

Lozärn lacht - Guy Landolt

Fundiertes Halbwissen
Di
10.
11.
MUSIK
20:00 Uhr

Liederlich

Das Schweizer Liedermacherfestival mit Dodo Hug, Efisio Contini, Matto Kämpf, Markus Schönholzer, Robi Rüdisüli und Reto Zeller
Mi
11.
11.
KABARETT
20:00 Uhr

Michael Elsener

Mediengeil - Das neue Programm!
Do
12.
11.
KABARETT
20:00 Uhr

Michael Elsener

Mediengeil - Das neue Programm!
Fr
13.
11.
KABARETT
20:00 Uhr

Michael Elsener

Mediengeil - Das neue Programm!
Sa
14.
11.
KABARETT
20:00 Uhr

Michael Elsener

Mediengeil - Das neue Programm!
So
15.
11.
WORT
10:00 Uhr

Persönlich - die Talksendung von Radio SRF1

Live aus dem Kleintheater Luzern
Mi
18.
11.
THEATER
20:00 Uhr

Beat Schlatter / Andrea Zogg

Polizeiruf 117
Do
19.
11.
THEATER
20:00 Uhr

Beat Schlatter / Andrea Zogg

Polizeiruf 117
Fr
20.
11.
THEATER
20:00 Uhr

Beat Schlatter / Andrea Zogg

Polizeiruf 117
Sa
21.
11.
THEATER
20:00 Uhr

Beat Schlatter / Andrea Zogg

Polizeiruf 117
So
22.
11.
KINDER
11:00 Uhr

Theater Katerland

Neue Mama gesucht - Ein animiertes Bilderbuch für die Bühne ab 4 Jahren
Di
24.
11.
MUSIK
20:00 Uhr

Kazalpin

Snezhki/Schnee - CD-Taufe
Mi
25.
11.
WORT
20:00 Uhr

Hazel Brugger

Hazel Brugger passiert - Premiere 25.11.
Do
26.
11.
WORT
20:00 Uhr

Hazel Brugger

Hazel Brugger passiert - Premiere 25.11.
Sa
28.
11.
KABARETT
20:00 Uhr

Nils Althaus

«Apfänt, Apfänt!»